Записки кризис-менеджера #4. Источники кризиса

проверим где это

122346789

Кризис организации возникает из соединения двух условий: 1) Внешние негативные факторы воздействуют на всю организацию (краш-факторы); 2) доминирующее управляющее мировоззрение неспособно правильно отразить причинно-следственные связи и более того создает защитный механизм для своего спокойствия (неадекватное управление).

Оба условия д.б. обязательно. Как спички (искра) и горючее вещество, без спичек горючее не загорится само. А от спички без горючего не будет ущерба. Тогда получается, что менеджмент всегда в большей или меньшей степени причастен к возникновению кризиса внутри организации.

Например, сначала проявляется внешний мировой кризис, это воздействие краш-факторов на организацию — первое условие рождения кризиса организации. По объективным или субъективным причинам (не будем сейчас разбирать) менеджмент не смог обеспечить адекватное управление в новой кризисной ситуации — возникло второе условие кризиса. Сложились 2 условия — получили кризис. Это первый тип (развития) кризиса, где очевидно доминирует первое условие.

Бывает и по другому. Сначала менеджмент вел агрессивную, финансовую, демпинговую, рыночную политику. Например, нарастили кредитную массу, поддерживали рост выручки через убытки, строили финансовую пирамиду — убытки покрывали за счет новых контрактов и т.п. Это формирование 2 условия кризиса. И потом — «вдруг» неожиданно на рынке наступил кризис / спад — 1 условие добавилось. Сложились 2 условия — есть кризис организации. Это кризис второго типа (развития) кризиса, где доминирует 2 условие.

Важно разделять кризисы 1 и 2 типа, поскольку в них разную роль играет текущий менеджмент, а значит потребуется и различная реакция, в т.ч. в отношении менеджмента.