Записки кризис-менеджера #8: Рост налогов.

проверим где это

122346789

В условиях современного кризиса налоговая / фискальная нагрузка будет расти ! И если формально ставка налоговых %% не будет повышаться, то за счет «администрирования» и возвращения к старым написанным, но еще не используемым нормам -обязательно !

Дело в том , что и текущие чиновники (Правительство, Минфин) хотят больше сборов в бюджет. Условные «государственники» (за поступления в бюджет что бы из него было что осваивать. Условные «либералы» считают , что высокие налоги это часть мировой экономической системы , в которую мы должны встраиваться. Люди на ме тах хотят больше своего влияния и больших сборов или альтернативных выгод для себя

Вот пример — сигнал.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что в связи с мерами, которые предпринимаются для профилактики распространения в России нового коронавируса, ужесточатся трудовые проверки работодателей. Соблюдение трудовых прав работников будут внимательно контролировать ФНС, прокуратура и Роструд. При этом глава Кабмина подчеркнул, что введенный на днях мораторий на выездные проверки малого и среднего бизнеса не касается случаев нарушения организациями и ИП трудового законодательства.

Как подчеркнул Михаил Мишустин: Мы будем отдельно следить за тем, как идет перевод на удаленный режим. Но увольнение, даже в нынешней не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой. Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будут, соответственно, проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура. Хочу еще раз всех предупредить: если будут долги по зарплате или необоснованные сокращения, для таких предприятий мораторий будет отменен со всеми соответствующими последствиями.

Правительство уже ввело еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда в российских регионах. Чиновники настаивают, что работники не должны пострадать даже в том случае, если у организации или ИП возникнут проблемы из-за потери клиентов в условиях карантина.