Кадры решают развитие экономики

проверим где это

122346789

стратсессия
Круглый стол «Профессиональные кадры как залог успешного развития экономики» организован Ассоциацией Менеджеров и Академией им.Плеханова.
Тезисы телеграфно.

Растет спрос на узкоспециальное ремесленное образование (то что раньше давали техникумы и училища).
По ряду специальностей (PR-менеджер, digital-маркетинг и др.) не нужно получать высшее образование в ВУЗе, достаточно 6-месячных курсов по специальности.
Специалист не владеющий системными подходами и концепциями, это ремесленник

Чем больше идет специализация, тем больше возникает (объективная) потребность в координации (сборке результата). Это и есть искусстов менеджмента: декомпозировать ситуацию, процесс, систему на части и снова собрать в правильном (для управления) порядке.

Умирают деск-топы и планшеты, все переходит в мобильный интернет приложений.

Цифровизация = гарантий больше нет ! Сегодня твоя профессия нужна, а завтра ее просто нет или прошла замена роботами.
Человеку придется самому думать/решать какую профессию получать, и это придется делать несколько раз в течение своей жизни.

В ВУЗах прошла подмена кафедра марксизма-ленинизма и политэкономии путем замены названий трансформировались кафедры маркетинга, менеджмента и т.п.
Разрыв между образованием и потребностью бизнеса, предприятий продолжает сохраняться.

Система образования «пропустила вызов» — реальное проектное обучение. Исполнение проекта силами кафедры (одного студента, одного преподавателя) это более профанация, чем реальные проекты. Должны привлекаться специалисты из бизнеса, из разных школ, еще лучше международное взаимодействие.