Профстандарт «РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ»

проверим где это

122346789

Проект профстандарта подготовил «Национальный центр сертификации управляющих» и вынес на общественное обсуждение.
Не вдаваясь в подробные обсуждения всей деятельности Руководителя описанные в ПС, хотел бы сделать следуюшщие структурые замечания.

ПС определяет 4,5,6,7,8 уровни квалификации для разного уровня управления от бригадира до генерального директора и члена СД.
8-й уровень (квалификации) определен следующим образом:
Должности: Корпоративный директор, Председатель (член) совета директоров / попечительского / наблюдательного совета
Объект управления: корпоративные отношения и их развитие
Цели управления: получение максимальной отдачи для акционеров и заинтересованных сторон в долгосрочном развитии организации.

1.По методике МИНТРУДа 8-й уровень требует наличия ученой степени (защиты кандидатской диссертации). Введение (де факто) требования защитить диссертацию или уйти из профессии. В реальности для того чтобы работать в СД не обязательно быть к.э.н, это завышенное требование.

2.Это косвенное вторжение в деятельность профессиоанльных ассоциаций НАКД, АНД, РИД, Директорум, а за ними стоит около 2 тысяч специалистов по корпоративному управлению. –чрезмерно.Станадрт для корпоративных директоров в настоящее разрабатывает Директориум. Не согласованное описание уровня корпоративного управления скорее навредит чем поможет профсообществу.

3.От бригадира (4 ур) до генерального директора (7ур) действует одинаковый «стиль» управления: постоянно, каждый день и прямое подчинение. Для корпоративного управления — совет директоров (8 ур) «стиль» совсем другой: дискретно, от заседания к заседанию, через нормативные документы и стратегические решения. Корпоративное управление не является вершиной пирамиды квалификации в одном стиле (прямого и постоянного)управления, хотя и является вершиной власти в Обществе.

Представляется целесообразным исключить 8 уровень = корпоративные директора.