Стратегические записки #2. Оценить качество стратегии за 15 минут — это реально?

проверим где это

122346789

Перед Вами на столе Стратегия — серьезный документ, толстый, страниц на сто или м.б. более … что бы его только прочесть нужно 1,5 — 2 часа. Как оценить качество — можно принять или отправить на доработку и указать причины, и все это за 15 минут ?

Это реально? Это вообще законно или требует подкупа, кражи информации, нелегальных допингов для мозга?

Да, возможно и легально.

Начинаем сразу с главного — центрального — ключевого раздела. Это — конкурентные преимущества (КП). КП — это бриллианты в оправе (всей остальной стратегии). Чем дороже «камни» тем ценнее и уникальнее изделие. Без оправы изделия не бывает, но только оправа без камней немного стоит.

Сразу смотрим какую сумму, комплекс конкуретных преимуществ планирует Стратегия. КП рассматриваются не сами по себе, а в привязке к КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ (ЦА) и в сравнении с конкурентами , которые на эту ЦА тоже работают.

Вторая часть — каким образом, путем, способами и методами эти КП будут созданы.

Если есть комплекс КП и методы их создания — все есть достойная (качественная) Стратегия! Далее остается техническая проверка данных, гипотез, предпосылок, которые были положены в ее создание.

Обычно в 9 из 10 случаев первая-вторая версия стратегии содержит много благих пожеланий и амбициозных целей… Однако, не проходит по базовому критерию «бриллианта» — их нет в оправе иди сомнительного достоинства. По практике, если компания сама ведет свои стратегические разработки с привлечением экспертов для исследований, то на 3-4-5 итерации развития Стратегии как правило дает удовлетворительный результат….

И тогда можно переходить ко второй части — имплементации (вживлении в процессы, сущность компании) качественной стратегии (как ментально-информационной сущности).

Но это уже тема другого рассказа …