Записки кризис-менеджера #20. Вероятный & Худший сценарий.

проверим где это

122346789

Правило кризис-менеджмента — обязательно просчитывать самые худшие сценарии и ответные действия на них. Тогда самый худший сценарий будет имет самый обширный список в т.ч. непопулярных действий … зато если жизнь пойдет по более позитивному сценарию , то перечень примененных действий будет (выборочно) короче.

К сожалению, часто менеджмент пренебрегает этим правилом и делает один вариант и нарекает его «наиболее вероятным» …. и это в условиях когда вероятность событий: нахождение дна, наступление 2 или 3 волны, скорость восстановления и т.п — неизвестны даже экспертам ! Т.е под видом «вероятного» дается «консенсус» — план , то о чем договорились сами менеджеры, независимо от того что может происходить на самом дели и с большей степенью драматизма.

Проблема «наиболее-вероятного-консенсус» плана только в одном — менеджмент заложил СВОИ границы допустимых изменений, комфортные для себя. Двигаться дальше, в сторону более эффективных, более жестких трансформаций они (менеджеры) не готовы и не будут готовы, а значит станут еще одним источником сопротивления, когда такие изменения потребуются.

Кризис-менеджмент требует представить немыслимое, заглянуть в бездну, вернуться и сделать план исходя из увиденного.