Записки кризис-менеджера #16. Штаб / команда.

проверим где это

122346789

«…Лучшая практика — формировать антикризисный штаб из представителей ключевых функций..» — цитата из интервью эксперта из КПМГ
ЭТО МЯГКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ !
Упомянутый вариант только 1 из 3 вариантов, а не лучшая практика ! К сожалению, многие просто не знают о том какие бывают принципы формирования АК команд и тем более когда какая лучше.
Давайте разбираться …

Есть варианта / принципа формирование антикризисной команды.
А) ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ. Люди подбираются по функциям в организации. А не по своим личным свойствам.
Б) РАЗНОПРОФИЛЬНАЯ. Люди подбираются по МЕНТАЛЬНОМУ профилю, мыслительным способностям и ресурсам. В т.ч. обладающие властью, глубоким знаниями об организации, знаниями о технологиях и специфике отрасли, креативный (генерить новые нестандартные идеи), эксперт по кризис-менеджменту (не путать с арбитражным управлением и банкротством) и т.п. в таком духе …
В) Интерим-команда. Подбирается внешним кризис-менеджером, чаще из внешних и внутренних ресурсов.

А вот что из это лучшая практика ???
Лучшая та, которая подходит для своего случая, своего типа ситуаций !

А) когда требуются небольшие изменения компании / привычного порядка ведения дел. В условиях когда кризис развивается при явной доминанте первого условия (внешних краш факторов). Эта команда мало чем отличается от состава совещания в кабинете ген директора и в силу своей приверженности старым привычкам не может существенно трансформировать К*

Б) То же кризис по первому условию, но способна на более крутые изменения т.к. команда более разнообразна в своей мыслительной и руководящей работе.

В) Единственный вариант, способный преодолевать кризис по второму условию-типу (неадекватное управление относительно развивающейся ситуации). Способна на средние и максимальные по глубине изменения К* в 1 и 2 типе развития кризиса.